КАЛЕНДАРЬ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ
И ПАМЯТНЫХ ДАТ НАРОДОВ СРЕДНЕГО УРАЛА
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4
13
17
19
20
22
25
29
30
31

870 лет со времени рождения монгольского хана, полководца Чингисхана


Всемирно известное имя Чингисхан, на самом деле, не имя – это титул. Ведь ханами на Руси называли военных князей. Настоящее имя Чингис Хана – Тимур, или Тимур Чин (в искажённом произношении Темучин или Тэмуджин). Приставка Чингис обозначает ранг, должность, звание, проще говоря – чин и титул.

Высокий титул крупного военачальника Тэмуджин получил благодаря своим боевым заслугам, своему стремлению к поддержке и защите сильного объединенного единого славянского государства с большой и надёжной армией. 

Чингисхан обладал великим даром полководца, имел хорошие организаторские способности и самообладание; воля его была непреклонной, характер – сильным.

В то же время летописцы отмечают его щедрость и приветливость, что сохраняло к нему привязанность его подчинённых. Не отказывал себе в радостях жизни, но был чужд излишествам, несовместимым с достоинством правителя и полководца. Прожил долгую жизнь, сохранив до преклонных лет умственные способности и силу характера.

Русский исследователь Л.Н. Гумилёв в книге «Древняя Русь и Великая степь» описывает исчезнувший этнос так: «Древние монголы были ... народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым...». Темучин выделялся высоким ростом, величественной осанкой, имел широкий лоб, носил длинную бороду. Л.Н. Гумилёв вывел понятие пассионарности, и именно ей приписывает полное исчезновение небольших этнических народностей, множество которых не сохранилось до наших дней в чистом виде, в том числе и борджигины.

М. Поло в миниатюре «Венчание Чингисхана на царство» рисует Тэмуджина чистым славянином. Путешественник одел всю свиту правителя в европейские одежды, венчает полководца короной с трёхлистниками, – явным атрибутом европейских правителей. Меч в руках Чингисхана – истинно русский, богатырский.

Важнейший исторический источник «Сокровенное сказания монголов», написанный в 1240 г., в академическом переводе с подробными текстологическими комментариями был осуществлён ведущим советским учёным-ориенталистом С.А. Козиным в 1941 г., и начинается со слов: «Родословная и детство Темучина. Предком Чингисхана был Борте-Чино, родившийся по изволению Высшего Неба. Супругой его была Гоа-Марал. Явились они, переплыв Тенгис (внутреннее море)». 

В «Сокровенном сказании» нет описания внешности Чингисхана. В персидских источниках Чингисхан описывается как «рослый, рыжеволосый, белолицый и голубоглазый», принадлежащий к роду борджигинов – «синеоких», совершенно не похожий этнически на монголов. Персидский историк Рашид-ад-дин пишет, что в роду Чингисхана дети «рождались большей частью с синими глазами и белокурые»: «[Племя] кият-бурджигин происходит из его потомства. Значение «бурджигин» «синеокий».

Бурджигин же по-тюрски значит человек, глаза которого синие.

Чингисхан и его преемники переломили ход мировой истории, перекроив политическую и этническую карты Евразии. Были уничтожены одни народы, положено начало формированию других. Неотъемлемым в политике монгольских ханов стало изгнание из прежних мест обитания многих племен и народов, их насильственное переселение на другие территории (депортация народов – общая черта всех деспотических режимов, начиная с древнейших времен). 

Чингисхан всю жизнь воевал и на войне умер – во время похода против Тангутского государства. Останки его доставили на родину, в Монголию. В настоящее время могила великого хана оказалась на территории современного Китая. В нынешнем Автономном районе Внутренней Монголии КНР, в местности Эджен-хоро, находится мемориал с прахом Чингисхана. Это две войлочные юрты, скрывающие деревянные срубы – гробницы. В одной хранятся останки великого хана, его сабля и знамя; в другой – прах двух его жен.

Легенда о могиле Чингизхана

В 1884 году известный русский путешественник Григорий Потанин посетил в Эджен-хоро юрту над гробницей Чингисхана. Здесь же Потанин записал старинную монгольскую легенду о будущем воскресении великого правителя: Чингисхан не умер, а только спит, хотя и считается умершим. Лежит он в серебряном гробу под стенами деревянного сруба, и каждый вечер служители ставят ему жареного барана, а к утру он его съедает.

Со дня смерти прошло 650 лет, а до воскресения осталось 300 лет (легенда записана в 1884 году). Сам Чингисхан определил время своего «второго пришествия». Древняя легенда о воскрешении наивна, но вместе с тем глубоко символична для современного мира. Если пересчитать легендарную хронологию от наших дней, то Чингисхан должен бы воскреснуть в конце XXII века.

Сила Чингисхана заключалась в том, что многие покоренные им страны мечтали о свободе, но понимали, что они могут освободиться только после его смерти. Они надеялись, что его возраст сделает свое дело, и они найдут удобный момент для освобождения.

Никто не мог победить Чингисхана за его жизни, и враги боялись его. Держать его смерть в строгой тайне было необходимо. 

Пока враги думали, что Чингисхан жив, они продолжали бояться его – в этом заключалась его сила. Похоронный кортеж Чингисхана шел из одной страны в другую пешком, и случайных свидетелей убивали, чтобы никто не мог рассказать о его смерти или месте его захоронения. «Сокровенное сказание» и «Золотая летопись» сообщают: «Они убивали каждое живое существо, которое видели, чтобы весть о его смерти не разнеслась по окрестным местам. В четырех его главных ордах совершили оплакивание и его похоронили в местности, которую он перед тем однажды соизволил назначить в качестве великого заповедника». После смерти Чингисхана траур продолжался два года.

Чингисхан был похоронен в глубокой гробнице, сидящем на золотом троне, на родовом кладбище «Их Хориг» у горы Бурхан Халдун (в оригинале текста: Буркан-Калдун), в истоках реки Онон. Он восседал на золотом троне Мухаммеда, привезенного им из захваченного Самарканда.

По обычаю похорон великих ханов, как пишет Джувейни: «были отобраны сорок луноликих девиц, красивых наружностью и веселых нравом, приятных для глаз красотой и с прекрасными очами, грациозных в движениях и изящных в неподвижности из числа тех, что «награда тем, которые богобоязненны», из родов эмиров и нойонов, украшены драгоценностями и орнаментами, одеты в красивые платья и дорогие наряды и вместе с отборными лошадьми отправлены туда, где они соединятся с его духом». Легенда гласит, что Чингисхана похоронили вместе с 200 воинами, которые вскоре умерли. Возможно, он знал о месте, где люди быстро заболевали и умирали, и решил, что его могила будет защищена природой. Например, местности с залежами урановых руд. Это может объяснить, как воины, хоронившие Чингисхана, вскоре умерли. 

В народных легендах говорится, что над его могилой проложили русло реки, чтобы найти ее было невозможно.

Согласно легенде, чтобы могила в последующие времена не была найдена и осквернена, после захоронения Великого хана по степи прогнали несколько раз многотысячный табун лошадей, уничтоживший все следы могилы. Потом на это месте были посажены деревья, чтобы со временем у чужаков не было возможности даже случайно добраться до могилы завоевателя.

До сих пор попытки найти могилу Чингисхана не увенчались успехом. Географические названия времен Монгольской империи за многие века полностью изменились, и с точностью сказать, где находится гора Бурхан-Халдун, никто сегодня не может. Впрочем, на современных монгольских туристических картах название этой горы уже появилось. Насколько это соответствует историческим реалиям – это уже другой вопрос.

По версии академика Г.Миллера, основанной на рассказах сибирский «мунголов», гора Бурхан-Халдун в переводе может означать «Божья гора», «гора, где поставлены божества», «гора – бог опаляет или бог всюду проницает» – «священная гора Чингиса и его предков, гора-избавительница, которой Чингис, в память своего спасения в лесах этой горы от лютых врагов завещал во веки веков приносить жертву, находилась в местах первоначальных кочевий Чингиса и его предков по реке Онону».

Согласно летописям Рашид-ад-дина, останки Угэдэй-хана находятся «в запретном месте на горе, весьма высокой, на которой лежит вечный снег. С этой горы берут начало реки, которые впадают в реку Ирдыш. От той горы до Ирдыша два дня пути». Возможно, и могилу Чингисхана следует искать не в Монголии, а где-то рядом с Иртышем? 

Согласно пророчеству, записанному самим Чингисханом, оно будет найдено. Он предсказал, что когда его прах будет обнаружен, на Земле родится человек, который повторит его путь и завоюет весь мир. 

Боишься – не начинай, а начал – иди вперед

и ничего не бойся…

Закон степей. Чингисхан

 

Ты был велик, как древний океан,

И, как орёл, бесстрашен и спокоен,

Могучий вождь, несокрушимый воин,

Владыка мира, грозный Чингисхан. 

Своей стальною твёрдою рукой

Ты сокрушил хорезмскую державу,

Бессмертную снискал в Китае славу,

Нарушил диких половцев покой. 

Сплотил ты сотни варварских племён

И повелел татарам и монголам

Не предаваться распрям и раздорам,

Хранить единство до конца времён…