КАЛЕНДАРЬ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ
И ПАМЯТНЫХ ДАТ
НАРОДОВ СРЕДНЕГО УРАЛА
Творческая деятельность Якова Ухсая началась в 1929 г. с первого произведения «Полюбил я вас, поля». Затем последовали новые стихи поэта, которые сразу привлекли внимание полнотой изображения, мыслей и чувств. Наиболее значительными его произведениями являются: стихотворная трагедия «Тудимер», поэма «Дед Кельбук», романы в стихах «Перевал» и «Лебяжье», драма «Раб дьявола». В них он выступает как незаурядный мастер художественного слова. Герои произведений Якова Ухсая – люди села: сильные духом, беспредельно влюбленные в землю. Так, труженикам полей посвящены книги «Сельская хроника», «Золотая книга народа» и другие. Роман «Перевал» был высоко оценен как в чувашской, так и в центральной печати, вызвал многочисленные положительные отзывы. Поэма «Дед Кельбук» по праву вошла в сокровищницу многонациональной советской литературы, она переведена на многие языки.
Яковом Григорьевичем написано свыше 60 книг стихов, поэм, очерков и романов. Его произведения изданы на 20 языках народов СССР, а также переведены на болгарский, венгерский, польский, французский, чешский.
Ухсай известен и как публицист, заслуживают внимания его статьи и очерки о классике чувашской литературы К.В. Иванове, об охране природы. Его статьи печатались в центральных и республиканских изданиях.
