- Информация о материале
- Автор: Super User
- Просмотров: 2

Гостеприимство
Сказы Бажова впитали сюжетные мотивы, фантастические образы, колорит, язык народных преданий и народную мудрость и, конечно, знание уральского горняцкого быта. Горняки всегда были очень гостеприимны. В сказах П.П. Бажова гостеприимство проявляется в разных аспектах: в поведении персонажей, в обычаях, связанных с встречей гостей.
Встреча гостей. Например, в сказе «Две ящерки» Хозяйка Медной горы принимает гостя Андрея по русской народной традиции: истопила баню, накормила ужином, уложила спать.
Проводы гостей. В том же сказе Хозяйка прощается со Степаном: «Накормила она его щами хорошими, пирогом рыбным, бараниной, кашей и прочим, что по русскому обряду полагается».
Любимым блюдом Павла Петровича Бажова оставались простонародные пельмени с редькой, которую он выращивал на собственном огороде.
И таким лакомством он от души угощал своих гостей.
